Actualité du préfet

Concours départemental de la Résistance et de la Déportation

 
 
Concours départemental de la Résistance et de la Déportation

Béatrice Abollivier, préfète de Seine-et-Marne a présidé la cérémonie départementale de remise des prix du concours départemental de la Résistance et de la Déportation.

C’est entouré de plus de 250 personnes, en ce jour marquant le 74ème anniversaire du débarquement de Normandie, que Madame Béatrice Abovillier, Préfète de Seine-et-Marne, a présidé la traditionnelle cérémonie départementale de remise des prix du concours national de la Résistance et de la Déportation, ceci en présence de Monsieur Jean Lafaurie, officier de la Légion d’Honneur et secrétaire général de l’association des déportés, internés, résistants et patriotes de Seine-et-Marne,  des représentants des autorités civiles et militaires, des associations mémorielles et patriotiques, de Monsieur Olivier Morin représentant le Président Jean Louis Thieriot, ainsi que de nombreux élus du département.

Dans une brève allocution, elle a tenu à féliciter chaleureusement tous les participants pour l’excellence de leur travail au service de la mémoire. Mais aussi, toute la chaîne de ceux qui participent année après année à la réussite départementale de ce concours. 

En premier lieu, les responsables et membres des associations de résistants, de déportés, d’anciens combattants et de victimes de guerre qui témoignent encore aujourd’hui de ce qu’ils ont vécu à cette époque. Mais aussi les services de Madame l’inspecteur d’Académie, ainsi que les chefs d’établissement et les professeurs. Les services de Monsieur le directeur de L’Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (ONACVG) qui savent si bien coordonner la collecte des prix qui sont remis et l’ensemble des associations et des collectivités territoriales qui permettent par leurs dons d’assurer une dotation reconnaissant l’excellence du travail de tous les lauréats.

Pour l’année scolaire 2017-2018, il était proposé  aux collégiens et aux lycéens de mener une réflexion sur  le thème de  « S'engager pour libérer la France ».

Organisée et préparée par le service départemental de l’Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre, en étroite liaison avec les services de la Préfecture, la cérémonie de remise des prix a permis de remettre diplômes et prix à 177 lauréats, ainsi qu’à 15 établissements.

Monsieur Pierre Naura, le directeur départemental de l’ONACVG, qui a assuré la présentation de la cérémonie, a remis le prix de l’Œuvre Nationale du Bleuet de France au CDI du Lycée « George Sand» du Mée-sur-Seine pour l’excellence de l’ensemble des travaux de cet établissement tant en travaux individuels, qu’en travaux collectifs. Il a aussi tenu à remercier l’ensemble des partenaires qui ont participé à la réussite de cette cérémonie.

La cérémonie a été clôturée par un rafraîchissant cocktail où les friandises glacées furent à l’honneur.

La cérémonie de remise des Prix aux lauréats départementaux du 57ème Concours National de la Résistance et de la Déportation a pu être organisée aujourd’hui en préfecture de Seine-et-Marne grâce à la généreuse mobilisation des partenaires de l’Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre et au concours de :

  • Madame Béatrice Abollivier, Préfète de Seine et Marne.
  • L’Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre,
  • L’Œuvre Nationale du Bleuet de France,
  • La Fondation pour la Mémoire de la Déportation,
  • Le Conseil Départemental de Seine et Marne,
  • La Direction des Services Départementaux de l’éducation nationale de Seine et Marne,
  • La Direction des Archives départementales de Seine-et-Marne,
  • Le Centre d’Information et de Recrutement des Forces Armées de Melun,
  • Le Musée de la Grande Guerre du Pays de Meaux,
  • Le Musée de la Gendarmerie Nationale,
  • La sécurité routière,
  • La Banque de France,
  • Le cinéma « les variétés »,

 Les villes de Bois-le-Roi, Chartrettes, Château-Landon, Fontainebleau, Fontenay-Tresigny, Gouvernes, Guignes, Lagny-sur-Marne, le Mée-sur-Seine, Melun, Moissy-Cramayel, Nemours, Provins, Saint-Cyr-sur-Morin et Vaux-le-Pénil. Ainsi que les communautés d’agglomération de Melun Val de Seine, du Pays de Fontainebleau et de la Communauté de communes de la Brie Nangissienne

  • L’Association Nationale des Anciens Combattants de la Résistance de Seine et Marne,
  • L’Association Départementale des Déportés Internés Résistants Patriotes de Seine et Marne,
  • Le Comité du Souvenir de la Résistance et de la Déportation de Seine et Marne,
  • L’Union Départementale des Anciens Combattants et Victimes de guerre,
  • L’amicale de Seine et Marne des Retraités et veuves de la Gendarmerie,
  • L’association Départementale des Anciens Combattants Prisonniers de Guerre-CATM de Seine et Marne,
  • L’Association Départementales des Pupilles de la Nation des Orphelins de Guerre ou du Devoir.
  • L’Association des combattants volontaires de Seine et Marne,
  • L’Association Melunaise des Anciens Combattants et Victimes de Guerre,
  • L’Union Fédérale de Seine et Marne,
  • L’Union Nationale des Combattants de Seine et Marne,
  • La Société des Membres de la Légion d’Honneur de Seine et Marne,
  • Le comité d’entente des ACVG de Melun et environs
  • Le comité départemental de la Fondation Maréchal de Lattre,
  • Le Cercle d'étude de la Déportation et de la Shoah-Amicale d'Auschwitz,
  • Le Comité de Melun des Anciens Combattants Prisonniers de Guerre-CATM,
  • Le Souvenir Français comité de Dammarie-les-Lys
  • Le Souvenir Français de Seine et Marne,
  • Les Amis de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation de Seine et Marne,
20180607 - CNRD (17)
 
 

A lire également :